Мои работы

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Тавис шарф и шапка - Tavis scarf & hat

Tavis scarf & hat

Модель: шарф Tavis by Norah Gaughan, шапка собственного сочинения
Пряжа: Nardi Filati S.p.a. Harrys (бобинная, в две нити)
Спицы 5.0 для шарфа, 3.5 и 5.0 для шапки
Пуговицы из древесины персикового дерева от Wooden Artist


Как же сильно я хотела себе этот шарф, и как же долго я его вязала! Постоянно прерываясь на заказы и более срочные вещи, я снова и снова возвращалась к нему, как к старому, доброму, теплому другу. Я узнала о конкурсе, когда шарф был готов наполовину, ну и сами понимаете, не удержалась... Шапку придумала и связала за два дня, когда шарф был уже готов. Собственно, придумывать там было нечего, такой насыщенный узорами шарф требовал более скромного дополнения, поэтому шапка достаточно лаконичная и простая. В качестве украшения использовала свои любимые деревянные пуговицы.
Особенность этого комплекта в том, что он полностью двухсторонний. И шарф, и шапку можно носить шиворот навыворот.  За гениальный узор шарфа аплодисменты Норе, а о реверсивности резинки, "риса" и платочной глади знают все. Кстати, узор шарфа хоть и выглядит сложно, но легко запоминается, даже возвращаясь к нему после долгого перерыва, схемой я не пользовалась. 
На шарфе также предусмотрена пуговица, чтобы заматывать его в два слоя и застегивать, как на модели в журнале, но, к сожалению, ни одной приличной фотографии с этим способом не получилось.
Отдельно хочу сказать о пряже Harrys. Как и всякая бобинная пряжа, в процессе вязания она производит впечатление веревочки, но после стирки раскрывается и распушается, полотно становится плотнее и мягче. Шарф получился очень теплый, в +3 градуса на скамейке у меня замерзло только то, что не было прикрыто шарфом. :)

Ну что же, удачи мне!


Tavis scarf & hat
Tavis scarf & hat
Tavis scarf & hat


10 комментариев:

  1. очень красивый осенний цвет! а "рис" в твиде в этом году у меня в фаворитах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Согласна, рис на твиде выглядит замечательно, так же как и косы. А покажите ваш рис :)

      Удалить
  2. Роскошные и цвет, и узор - чудесный шарф! И шапочка, конечно, тоже хороша: сама по себе интересная, и в то же время к шарфу подходит изумительно! Поздравляю с собственным дизайном! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да какой уж тут дизайн, проще некуда :)

      Удалить
  3. Изумительный комплект, цвет абсолютно ваш!!! А что за конкурс, я так и не поняла :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конкурс проходит в ЖЖ, в первом летнем конкурсе я заняла 2-е место, и вот опять участвую. Сегодня срок подачи заявок, потом будет голосование.

      Удалить
  4. Необыкновенно красивый комплект !!!Смотрю на Вашу работу и не могу насмотреться.Цвет,выполнение,фото-все на высшем уровне.Комплект настолько Вам идет.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый комплект! Шарф просто заворожил, столько в нем узоров. А на шапочке пуговки понравились, этакая изюминка.

    ОтветитьУдалить